Pesquisar:
INGLÊS PARA SERVIDORES PÚBLICOS - BÁSICO 1
Desenvolver a expressão oral assim como a compreensão e interpretação textual, bem como a compreensão auditiva e a produção da escrita, desenvolvendo, também, o conteúdo gramatical-prescritivo, lexical e intercultural aprendido na prática.


Para certificação serão considerados: frequência mínima de 75% e nota mínima de 7,00 na avaliação final.


Datas e horário: terças-feiras das 08h30min às 12h

PEDAGOGIA UNIVERSITÁRIA: DIÁLOGOS NECESSÁRIOS
Oportunizar uma reflexão sobre as ações do coordenador em seu espaço de atuação, seu percurso formativo e suas interações subjetivas entre docentes, discentes e unidade acadêmica.

Horário de realização do curso:
08h30 às 12h00
14h00 às 17h00

ESPANHOL PARA SERVIDORES PÚBLICOS - BÁSICO 1
Desenvolver a expressão oral assim como a compreensão e interpretação textual, bem como a compreensão auditiva e a produção da escrita, desenvolvendo, também, o conteúdo gramatical-prescritivo, lexical e intercultural aprendido na prática.


Para certificação serão considerados: frequência mínima de 75% e nota mínima de 7,00 na avaliação final.


Datas e horário: segundas-feiras das 13h30min às 17h

Ministrante:
Alexander Severo Córdoba - CELE

ESPANHOL PARA SERVIDORES PÚBLICOS - INTERMEDIÁRIO 1
Desenvolver a expressão oral assim como a compreensão e interpretação textual, bem como a compreensão auditiva e a produção da escrita, desenvolvendo, também, o conteúdo gramatical-prescritivo, lexical e intercultural aprendido na prática.

Para certificação serão considerados: frequência mínima de 75% e nota mínima de 7,00 na avaliação final.


Datas e horário: quintas-feiras das 13h30min às 17h

Ministrante:
Alexander Severo Córdoba - CELE

PEDAGOGIA UNIVERSITÁRIA: DIÁLOGOS INICIAIS
Promover a qualificação profissional comprometida com as ações de ensino, pesquisa, extensão e gestão da universidade e, ao mesmo tempo, contribuir para a construção da cultura de pertença dos novos docentes.

ANÁLISES DE FITOPLÂNCTON E CIANOBACTÉRIAS - MÓDULO I
O objetivo geral do curso é a implementação do uso da técnica fluorimétrica de análise de clorofila a de amostras de fitoplâncton e/ou cianobactérias, visando a futuros trabalhos técnico-científicos e ao uso em aulas teórico-práticas na FURG/ Campus São Lourenço do Sul. Paralelamente, demonstrar a importância e aplicações da biomassa em clorofila a por fluorimetria em estudos do fitoplâncton e cianobactérias na Lagoa dos Patos e em outros ambientes aquáticos.

TREINAMENTO DE PREVENÇÃO E COMBATE A PRINCÍPIO DE INCÊNDIOS - TURMA 02
O Treinamento proposto tem como objetivo capacitar os colaboradores para a utilização de extintores de incêndio em caso de sinistros, bem como o entendimento das classes de incêndio para o uso adequado dos extintores disponíveis no ambiente de trabalho. Além disso, o curso abordará questões de primeiros socorros.

Metodologia aplicada: utilização de recurso audiovisual, aulas práticas envolvendo o uso de extintores de incêndio, manobras de RCP e manequim para treinamento de primeiros socorros.

Conteúdo Programático: Prevenção e Combate a Incêndios e Primeiros Socorros.

Período de realização do curso:
Início: 25 de março de 2019
Horário: das 13:30h às 17:30h

TESTE DE NIVELAMENTO EM ESPANHOL
Tendo em vista a expectativa de novas vagas nas turmas dos cursos de capacitação em Espanhol durante o ano de 2019, será realizado, como parte do processo de seleção, um teste de nivelamento, garantindo, assim, que cada servidor possa ingressar na turma correspondente ao seu nível de conhecimento.


O nivelamento ocorrerá por meio de prova escrita no dia 25 de março de 2019, às 10 horas. E para os que atingirem nível superior ao básico na prova escrita, será aplicada uma prova oral no dia 26 de março de 2019.


Salientamos que a realização do teste é obrigatória para posterior inscrição no curso, com exceção daqueles que se declararem iniciantes e daqueles que houverem concluído os módulos de Língua Espanhola ofertados pela PROGEP no segundo semestre de 2018.


ATENÇÃO:

Prova Escrita: dia 25/03, às 10:00 h.
Prova Oral: dia 28/03, às 08:30 h.


RELAÇÃO DE SELECIONADOS PARA A PROVA ORAL:

Diego Ávila
Janaína Silveira
Jean Arias
Jorge de Oliveira
Letícia Chaplin
Nicole Feijó
Raphael da Silva
Silvana Sasso


RESULTADO FINAL:

Nível Básico:

Aline Peter
Amanda Pimentel
Anne Marques
Carlos Madsem
Cybele do Amaral
Diego Ávila
Glauco Delevedove
Iracema Martines
Janaína Silveira
Jean Arias
Julio Madruga
Karina Molina
Kátia Rasia
Luciana da Costa
Maximira Pedroso
Michele Heinz
Nicole Feijó
Raphael da Silva
Silvana Sasso


Nível Pré-Intermediário:

Letícia Chaplin


Nível Intermediário:

Jorge de Oliveira

TESTE DE NIVELAMENTO EM INGLÊS
Tendo em vista a expectativa de novas vagas nas turmas dos cursos de capacitação em Inglês durante o ano de 2019, será realizado, como parte do processo de seleção, um teste de nivelamento, garantindo, assim, que cada servidor possa ingressar na turma correspondente ao seu nível de conhecimento.

O nivelamento ocorrerá por meio de prova escrita no dia 27 de março de 2019 no turno da manhã. E para os que atingirem nível superior ao básico na prova escrita, será aplicada uma prova oral no dia 29 de março de 2019. O local e horário serão divulgados após a homologação das inscrições.

Salientamos que a realização do teste é obrigatória para posterior inscrição no curso com exceção daqueles que houverem concluído os módulos de Língua Inglesa ofertados pela PROGEP no segundo semestre de 2018.

ATENÇÃO
PROVA ESCRITA:
Dia: 27/03
Horário: 8h30min
Local: Sala de Capacitação da PROGEP


ATENÇÃO:

RELAÇÃO DE SELECIONADOS PARA A PROVA ORAL

Prova Oral dia 29/03 às 8h30min:

Gilberto Cardoso Xavier
Joice Rocha Ferreira
Rosane Leivas Alves
Anne Alexandra Michaello Marques
Verena Schmidt Baldoni
Marcio de Araújo Freire
Elizardo Scarpati Costa
Mateus Escobar Schneider
Roberson Rosa dos Santos
Leandre Carmem Wilot
Gabriela Amaral de Rezende


Prova Oral dia 29/03 às 9h:

Raquel Cunha Pickersgill
Eduardo Teixeira Barroco
Simoní Saraiva Bordignon
Jaira Picanço Duarte
Marcus Vinicius Rosa Coutinho
Diego da Costa Cabrera
Janaina Farias Silveira
Loraine Neves Moraes
Luciano Rodrigues Costa
Carlos Alberto Barros Cruz Westhead Madsen



Prova Oral dia 29/03 às 9h30min:

Lisiane Ortiz Teixeira
Michele Kruger Vaz Moreira
Gislaine Souto Bernasconi
Roberta Araujo Barutot
Bruna Felix da Silva Nornberg
Lívia Silveira Munhoz
Michele da Rosa Andrade Zimmermann de Souza
Daiane dos Santos Barbosa
Ana Furlong Antochevis
Rubia Tatiana Gattelli
Jorge Airton Badin de Oliveira



RESULTADO FINAL

Básico:

Carmen Rosane Costa de Lima
Gilberto Cardoso Xavier
Greice Colares Pinheiro
Joice Rocha Ferreira
Lilian da Silva Ney
Mateus Escobar Schneider
Paulo Roberto Votto
Renata Eichholz Blaas
Roberson Rosa dos Santos
Rosane Leivas Alves
Verena Schmidt Baldoni
Zenira Leivas Almeida


Pré-Intermediário:

Anne Alexandra Michaello Marques
Eduardo Teixeira Barroco
Elizardo Scarpati Costa
Jaira Picanço Duarte
Leandre Carmem Wilot
Marcio de Araújo Freire
Marcus Vinicius Rosa Coutinho
Michele da Rosa Andrade Zimmermann de Souza
Raquel Cunha Pickersgill
Simoní Saraiva Bordignon

Intermediário:

Carlos Alberto Barros Cruz Westhead Madsen
Diego da Costa Cabrera
Janaina Farias Silveira
Lívia Silveira Munhoz
Loraine Neves Moraes
Luciano Rodrigues Costa
Michele Kruger Vaz Moreira
Roberta Araujo Barutot
Gislaine Souto Bernasconi

Avançado:

Ana Furlong Antochevis
Daiane dos Santos Barbosa
Gabriela Amaral de Rezende
Jorge Airton Badin de Oliveira
Lisiane Ortiz Teixeira
Rubia Tatiana Gattelli

TREINAMENTO DE PREVENÇÃO E COMBATE A PRINCÍPIO DE INCÊNDIOS - TURMA 01
O Treinamento proposto tem como objetivo capacitar os colaboradores para a utilização de extintores de incêndio em caso de sinistros, bem como o entendimento das classes de incêndio para o uso adequado dos extintores disponíveis no ambiente de trabalho. Além disso, o curso abordará questões de primeiros socorros.

Metodologia aplicada: utilização de recurso audiovisual, aulas práticas envolvendo o uso de extintores de incêndio, manobras de RCP e manequim para treinamento de primeiros socorros.

Conteúdo Programático: Prevenção e Combate a Incêndios e Primeiros Socorros.

Período de realização do curso:
Início: 18 de janeiro de 2019
Horário: das 8h às 12h

<<5


Desenvolvido e mantido pelo
Núcleo de Tecnologia da Informação - FURG
Universidade Federal do Rio Grande - CNPJ 94.877.586/0001-10 - progep.secretaria@furg.br - (53) 3293.5024 e (53) 3293.5401
Avenida Itália, km 8 - Carreiros - Rio Grande - RS - 96201-900