Pesquisar:
RESULTADO FINAL - TESTE DE NIVELAMENTO - INGLÊS
Segue abaixo, o resultado final do Teste de Nivelamento em Inglês.

Saliento que a participação no teste não garante a inscrição automática nos cursos de capacitação em inglês ofertados pela PROGEP, embora seja pré-requisito para a mesma.

Devido ao grande número de interessados, na medida em que as turmas forem abertas, será necessário que o servidor (participante do teste) realize sua inscrição na turma correspondente ao seu nível de conhecimento (conforme resultado apresentado).


ATENÇÃO: Até o momento, não existe previsão de quais turmas serão oferecidas já no primeiro semestre, tão pouco horários e período de realização.


RESULTADO FINAL

Básico (iniciantes)

ÂNGELA POTTER DE CASTRO
ÂNGELO MAXIMO COSTA MOLINA
BRUNO FAGUNDES SCHOLANTE
BRUNO SOARES LANER
CARMEN CARBALLO DOMINGUEZ
CARMEN ROSANE COSTA DE LIMA
CLAUS DE ROSSO BOLZAN
CRISTIANE DA FONSECA CRAVO
CRISTIANE OLIVEIRA DOS SANTOS
CRISTIANE RODRIGUES ALVES
CRISTIANO DE AZEVEDO CELENTE
CRISTINA DE OLIVEIRA JORGE
DEISE DUARTE MIRCO
DIEGO DA COSTA CABRERA
DÓRIS HELENA RIBEIRO FARIAS
ELIELTO GIOVANI DA SILVA
ELISA CORDEIRO BASTOS
ELIZÂNGELA FREITAS DA SILVA
FLÁVIA REIS DE OLIVEIRA
GÉRSON SIQUEIRA FONSECA
GLAUDENIR HOFALCKER DE LEMOS
IRACEMA MAGLIONE MARTINES
JANE MARIA DIAS SKOLAUDE
JORGE AUGUSTO DA SILVEIRA BASTOS
JORGE MELLO
JOZENEIDI COSTA MACHADO
JÚLIA SILVEIRA MATOS
JULIANA DE ARAÚJO MACHADO TEIXIERA
KARINA ANDRADE MARTINATTO
KELI DA SILVA MACHADO
LAURA SARAIVA DA SILVA
LAURO ROBERTO WITT DA SILVA
LILIAN DA SILVA NEY
LORAINE NEVES MORAES
LUCIANE VIANNA OLIVEIRA
LUÍS ALBERTO BARBOSA AZAMBUJA
LUTIANE DS NEVES AFFONSO
MARCELO CORREA DE SOUZA
MÁRCIO DE AZEVEDO FIGUEIREDO
MARCO AURÉLIO DE SOUZA GIESTA
MARIA NAZARÉ OLIVEIRA WYSE
MARIANA GONÇALVES IDE
MAX MARCELL OLIVEIRA DA SILVA
MAXIMIRA SIMÕES PEDROSO
NEIDE DA SILVA CUNHA
PATRÍCIA LEIVAS COSTA
RODRIGO LARANJO DE FREITAS
ROSEMARLEI QUINCOZES
ROSEMÉRI SOARES
SABRINA CARDOSO SIMÕES
SOILO NUNES DOS SANTOS
TIAGO PIVETTA SEVERO
VANDERSON OLIVEIRA DA SILVA
VANESSA DIAS SANTIAGO
VERIDIANA SANDER MAGALHÃES


Básico (adiantados)

ANA VIRGÍNIA LADEIRA SANZO
ANTÔNIO CARLOS SAMPAIO DALBON
BRENDA TEIXEIRA DE OLIVEIRA SEQUEIRA
BRUNO DALLE MOLLE
CAMILA ESTIMA DE OLIVEIRA SOUTO
CAMILA GAMINO DA COSTA
CLÁRISTON RIBEIRO RAMOS
CLÁUDIA BEATRIZ PIO BORGES
CRISTIANE SOUTO SANTOS
EDUARDO CARVALHO PEREIRA
FÁBIO MADEIRA PEREZ
FABÍOLA DELSALE DINIZ GUERREIRO
GABRIELA DE MELLO SILVA
GIANNI GOULART PERAZA
JANIUCE VELSACO CASALINHO
JESSICA MAUCH ALMEIDA
JULIANA FAUSTO FLORES
KARIN CHRISTINE SCHWARZBOLD
KELLEY BAPTISTA DUARTE
LÍVIA SILVEIRA MUNHOZ
LUCIANA OLIVEIRA PENNA DOS SANTOS
LUZIBERTO BARROZO CARNEIRO
MÁRCIO DE ARAÚJO FREIRE
MARLISE CAPA VERDE DE ALMEIDA
MATHEUS RODRIGUES COTTA DE MELLO
MICHELLE DA ROSA ANDRADE ZIMMERMANN DE SOUZA
PAMELA WEBER BARBOSA
PAULA FAGUNDES MARQUES
PRISCILA MARTINS DE MOURA
ROBERTO DOMINGUES SOUZA
ROSANE MASSIA DA COSTA
SABRINA AMARAL PEREIRA
SABRINA DE ARAÚJO AQUINO
SABRINA VAZ DA SILVA
SIMONE BOTELHO SIMÕES
SOILO NUNES DOS SANTOS
TALITA DOS SANTOS GONÇALVES
TATIANE ROLDÃO BASTOS
THAÍS DE OLIVEIRA BOTELHO
THAYSE PEREIRA SIQUEIRA
ZÉLIA DE FÁTIMA SEIBT DO COUTO


Pré-Intermediário

ANA BEATRIZ HUSZCZA MACHADO
ANA CECILIA GIACOMETTI MAI
CARLOS PRENTICE HERNANDEZ
CLÁUDIO RENATO WENZEL FERREIRA
RAFAEL DE CARVALHO MISSIUNAS
RAQUEL RODRIGUES MATHEUS


Intermediário

AMANDA DUARTE PIMENTEL
AMANDIO DA ROSA PORCIUNCULA
ANA FURLONG ANTOCHEVIS
BRUNA FELIX DA SILVA NORNBERG
DÉBORA PIMENTEL DINIZ SANTOS
DIEGO DE LEMOS ÁVILA
DIOGO CHRISTMANN KOREN
EDUARDO FIGURELLI PEREZ
GABRIELA AMARAL DE REZENDE
JACIRA SILVA
JOSENCLER LUÍS RIBAS FERREIRA
LAVÍNIA SHWANTES
LUÍS GUSTAVO CARDOSO
MATEUS TAVARES KÜTTER
MYRIAM DE LAS MERCEDES SALAS MELLADO
NICOLE BARNES DA SILVEIRA
PABLO SANTOS GUIMARÃES
TERESA REGINA BALLESTER


Avançado

BRUNO MARIANO CERQUEIRA DA SILVA
HEMILY FONSECA SEIXAS CRUZ
MARCELA SILVA TEIXEIRA
MURILO VITÓRIA D SILVA
RUBIA TATIANA GATTELLI
SIMONE TAROUCO PRZYBYLSKI
ZORAIA TEIXEIRA FERREIRA

CORRENDO PELA FURG - TURMA B (TARDE)
Trazer atividade física orientada para os colaboradores da Universidade Federal do Rio Grande, que queiram iniciar uma atividade física, aprimorar seu treino de caminhada ou de corrida, promover a saúde e o lazer e interagir com outras pessoas é o nosso principal objetivo.

O projeto também tem como meta fazer com que todos os participantes se envolvam de alguma maneira com a atividade física, garantindo o acesso ao lazer, a socialização e, principalmente, ao autoconhecimento e a promoção da saúde.

A periodicidade das atividades será de 03 vezes por semana, nas segundas quartas e sextas, das 16h30min às 17h30min.

Após a homologação dos inscritos, será solicitado aos trinta primeiros inscritos a realização de exames bioquímicos, e posterior avaliação médica, condição para a efetivação no grupo.

Para a homologação da inscrição, é necessário que a chefia imediata do servidor faça a sua liberação pelo sistema ou pelo e-mail progep.das@furg.br.


ATENÇÃO:

Todos os inscritos (Selecionados ou Suplentes) deverão comparecer na Aula Inaugural, dia 04/04/2016 às 16h, na Sala Lagoas - CIDEC-SUL.
Os candidatos que não comparecerem serão substituídos de acordo com a lista de espera.


ATENÇÃO: Os inscritos que não constam na listagem estão como SUPLENTES.



CORRENDO PELA FURG - TURMA A (MANHÃ)
Trazer atividade física orientada para os colaboradores da Universidade Federal do Rio Grande, que queiram iniciar uma atividade física, aprimorar seu treino de caminhada ou de corrida, promover a saúde e o lazer e interagir com outras pessoas é o nosso principal objetivo.

O projeto também tem como meta fazer com que todos os participantes se envolvam de alguma maneira com a atividade física, garantindo o acesso ao lazer, a socialização e, principalmente, ao autoconhecimento e a promoção da saúde.

A periodicidade das atividades será de 03 vezes por semana, nas segundas quartas e sextas, das 11h às 12h.

Após a homologação dos inscritos, será solicitado aos trinta primeiros inscritos a realização de exames bioquímicos, e posterior avaliação médica, condição para a efetivação no grupo.

Para a homologação da inscrição, é necessário que a chefia imediata do servidor faça a sua liberação pelo sistema ou pelo e-mail progep.das@furg.br.

ATENÇÃO:

Todos os inscritos (Selecionados ou Suplentes) deverão comparecer na Aula Inaugural, dia 04/04/2016 às 16h, na Sala Lagoas - CIDEC-SUL.
Os candidatos que não comparecerem serão substituídos de acordo com a lista de espera.


ATENÇÃO: Os inscritos que não constam na listagem estão como SUPLENTES.

REFORMA ORTOGRÁFICA
A Reforma Ortográfica é um acordo internacional feito pelos países que falam a língua portuguesa para unificar a forma da escrita nestes países.
Assim, o presente curso abordará as mudanças trazidas pelo Novo Acordo Ortográfico, além de revisar as principais regras de ortografia.

Ao final do curso será aplicada uma avaliação, na qual o servidor, para ser aprovado, deverá obter nota mínima igual a 7,00 e frequência mínima de 75%.


Horário: terças, quartas e sextas, das 10h às 12h. Com exceção do dia 26/04/2016 em que não haverá aula.


ATENÇÃO:
As inscrições terão início às 00h01min do dia 24/03/2016 e encerrarão às 23h59min do dia 25/03/2016.

TESTE DE NIVELAMENTO - INGLÊS - PROVA ORAL
ATENÇÃO:

Segue abaixo, os servidores selecionados para a segunda fase do Teste de Nivelamento, PROVA ORAL, juntamente com seu respectivo horário de prova.

Saliento que não serão tolerados atrasos, uma vez que a prova ocorrerá em grupo, conforme disposição das turmas.


Turma 1 - Dia 21/03 às 14h

ANA CECILIA GIACOMETTI MAI
CARLOS PRENTICE HERNANDEZ
DIEGO DE LEMOS ÁVILA
DIOGO CHRISTMANN KOREN


Turma 2 - Dia 21/03 às 14h20min

AMANDIO DA ROSA PORCIUNCULA
LÍVIA SILVEIRA MUNHOZ
MYRIAM DE LAS MERCEDES SALAS MELLADO
RAFAEL DE CARVALHO MISSIUNAS


Turma 3 - Dia 21/03 às 14h40min

ANA BEATRIZ HUSZCZA MACHADO
MICHELLE DA ROSA ANDRADE ZIMMERMANN DE SOUZA
DÉBORA PIMENTEL DINIZ SANTOS
LAVÍNIA SHWANTES
BRUNA FELIX DA SILVA NORNBERG


Turma 4 - Dia 21/03 às 15h

JOSENCLER LUÍS RIBAS FERREIRA
MATEUS TAVARES KÜTTER
SABRINA AMARAL PEREIRA
TERESA REGINA BALLESTER
EDUARDO FIGURELLI PEREZ
JACIRA SILVA


Turma 5 - Dia 21/03 às 15h20min

AMANDA DUARTE PIMENTEL
BRUNO MARIANO CERQUEIRA DA SILVA
LUÍS GUSTAVO CARDOSO
NICOLE BARNES DA SILVEIRA
PABLO SANTOS GUIMARÃES
SIMONE TAROUCO PRZYBYLSKI


Turma 6 - Dia 21/03 às 15h40min

FABIANO EZEQUIEL BARBOSA
GABRIELA AMARAL DE REZENDE
HEMILY FONSECA SEIXAS CRUZ
RAQUEL RODRIGUES MATHEUS
RUBIA TATIANA GATTELLI
ZORAIA TEIXEIRA FERREIRA


Turma 7 - Dia 21/03 às 16h

ANA FURLONG ANTOCHEVIS
CLÁUDIO RENATO WENZEL FERREIRA
GLAUCO CESAR DIAS DELEVEDOVE
MARCELA SILVA TEIXEIRA
MURILO VITÓRIA D SILVA


Reforço a informação de que os servidores não selecionados para a prova oral NÃO foram eliminados. Apenas foram enquadrados no NÍVEL BÁSICO, não havendo necessidade de realizar a prova oral. Será necessário, apenas, que se inscrevam no momento em que o curso básico for ofertado.

GRUPO DE EMAGRECIMENTO
A obesidade apresenta-se como uma doença cronica, progressiva e multifatorial associada a inúmeras complicações metabólicas que trazem diversos riscos a saúde e necessita ser tratada.

Além dos danos físicos causados a saúde, a sociedade também estabelece alguns padrões de beleza e estereótipos que influenciam significativamente na saúde mental. Desta forma, não é raro que a obesidade cause uma visão distorcida da autoimagem, autopercepção e das emoções, sendo expressos na compulsão ao comer. O sofrimento psíquico acompanha a maioria dos indivíduos obesos e é comum surgir problemas como depressão, ansiedade, perda da autoestima, isolamento social entre outros, causando sofrimento e estigma as pessoas que sofrem com esse problema.

Assim, surge a necessidade de construir ações que visem incentivar mudanças individuais e de comportamento a partir da intervenção adequada e modificações nos hábitos de vida, estimulando a alimentação saudável e a prática de atividades físicas na busca de melhor qualidade de vida.

Programa
- Alimentação como fonte de saúde;
- Emagrecimento com saúde;
- Aspectos comportamentais (compulsão, agressividade, etc);
- Aspectos emocionais ( ansiedade, autoestima, etc);
- Riscos a saúde ( diabetes, hipertensão, esteatose hepática, etc);
- Rotulagem de alimentos;
- Dietas da moda (sem lactose, sem glúten, etc);
- A importância das atividades físicas;
- Funcionamento do metabolismo;
- Importância das atividades físicas;-
- Outros assuntos poderão ser desenvolvidos de acordo como as necessidades do grupo.


Os encontros ocorrerão quinzenalmente e sempre na segunda feira na sala de capacitação da PROGEP das 14 as 15:30 h.


ATENÇÃO: Em função da grande procura, o número de vagas foi alterado para 20 participantes.

TESTE DE NIVELAMENTO - INGLÊS
Tendo em vista a expectativa de realização de cursos de capacitação em Inglês durante o ano de 2016, será realizado, como parte do processo de seleção, um teste de nivelamento, garantindo, assim, que cada servidor possa ingressar na turma correspondente ao seu nível de conhecimento.

O teste será oferecido para todos servidores que incluíram a Língua Inglesa no Subprograma de Aperfeiçoamento e Desenvolvimento - 2016. Para aqueles que ingressaram na instituição após o período do levantamento de demandas de capacitação para 2016, é necessário que sua chefia imediata envie e-mail para camilaestima@furg.br manifestando-se quanto à adequação do referido curso com as atividades desenvolvidas pelo servidor.

A realização do teste acontecerá em duas etapas: prova escrita e prova oral. A prova escrita será realizada no dia 09/03/2016. Já a prova oral, será realizada em data a combinar, para aqueles que apresentarem, na prova escrita, conhecimento correspondente aos níveis mais avançados do curso.

Saliento que a realização do teste é obrigatória para posterior inscrição no curso. Sendo assim, servidores que não participarem do nivelamento não terão a oportunidade de ingressar nas turmas a serem ofertadas no ano de 2016.


ATENÇÃO: Abaixo, seguem as INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS, juntamente com o horário do Teste de Nivelamento de cada turma.
Cada servidor deve comparecer na sala de Capacitação da PROGEP, no seu horário definido.

TURMA 1 - Horário: 10 horas

AMANDA DUARTE PIMENTEL
AMANDIO DA ROSA PORCIUNCULA
ANA BEATRIZ HUSZCZA MACHADO
ANA CECILIA GIACOMETTI MAI
ANA FURLONG ANTOCHEVIS
ANA VIRGINIA LADEIRA SANZO
ANAJARA ARVELOS MARTINS
ANDRÉA EDOM MORALES
ANGELA POTTER DE CASTRO
ANGELO MAXIMO COSTA MOLINA
ANTONIO DIAS ECHEVERRIA
ANTONIO MARCOS JARDIM CENTENO
BRENDA TEIXEIRA DE OLIVEIRA SEQUEIRA
BRUNO DALLE MOLLE
BRUNO FAGUNDES SCHOLANTE
BRUNO MARIANO CERQUEIRA DA SILVA
BRUNO SOARES LANER
CAMILA GAMINO DA COSTA
CARLA ROSANE RODRIGUES OLEIRO
CARLOS FRANCISCO FERREIRA DE ANDRADE
CARLOS PRENTICE HERNANDEZ
CARLOS ROBERTO DA SILVA MACHADO
CARMEN CARBALLO DOMINGUEZ
CLÁUDIA BEATRIZ PIO BORGES
CLAUDIO RENATO WENZEL FERREIRA
CLAUS DE ROSSO BOLZAN
CLÉRISTON RIBEIRO RAMOS
CRISTIANE DA FONSECA CRAVO
CRISTIANE RODRIGUES ALVES
CRISTIANO DE AZEVEDO CELENTE
CRISTINA DE OLIVEIRA JORGE
DÉBORA PIMENTEL DINIZ SANTOS
DEISE DUARTE MIRCO
DIEGO DA COSTA CABRERA
DIEGO DE LEMOS AVILA
DIOGO CHRISTMANN KOREN
EDUARDO CARVALHO PEREIRA
EDUARDO FIGURELLI PEREZ
ELIELTO GIOVANI DA SILVA
ELISA CORDEIRO BASTOS
ELISÂNGELA FREITAS DA SILVA
EVERTON LUIS DE ALMEIDA PORCIUNCULA
VANESSA DIAS SANTIAGO
VERIDIANA SANDER MAGALHÃES
JULIANA FAUSTO FLORES
MARLISE CAPA VERDE DE ALMEIDA
GABRIELA DE MELLO SILVA


TURMA 2 - Horário: 13h30min

FABIANO EZEQUIEL BARBOSA
FABIO MADEIRA PERES
FABÍOLA DELSALE DINIZ GUERREIRO
FLÁVIA REIS DE OLIVEIRA
GABRIELA AMARAL DE REZENDE
GERSON SIQUEIRA FONSECA
GIANNI GOULART PERAZA
GLAUCO CESAR DIAS DELEVEDOVE
GLAUDENIR HOFALCKER DE LEMOS
GUILHERME ESTIMA GIACOBBO
HEMILY FONSECA SEIXAS CRUZ
IRACEMA MAGLIONE MARTINES
ISABEL MENDES FARIA
JACIRA CRISTIANE PRADO DA SILVA
JANDRÉ CORRÊA BATISTA
JANE MARIA DIAS SKOLAUDE
JANICE VELASCO CASALINHO
JESSICA MAUCH ALMEIDA
JOAO SILVIO OLIVEIRA
JORGE AUGUSTO DA SILVEIRA BASTOS
JORGE LUIZ MACHADO MELLO
JOSENCLER LUÍS RIBAS FERREIRA
JOZENEIDI COSTA MACHADO
JULIA SILVEIRA MATOS
JULIANA DE ARAUJO MACHADO TEIXEIRA
KAREN JUREMA RIBEIRO GUIMARÃES
KARIN CHRISTINE SCHWARZBOLD
KARINA ANDRADE MARTINATTO
KELI DA SILVA MACHADO
KELLEY BAPTISTA DUARTE
LAURA SARAVIA DA SILVA
LAVÍNIA SCHWANTES
LILIAN DA SILVA NEY
LÍVIA SILVEIRA MUNHOZ
LIZANDRO MELLO PEREIRA
LORAINE NEVES MORAES
LUCIANA OLIVEIRA PENNA DOS SANTOS
LUCIANE VIANNA OLIVEIRA
LUIS ALBERTO BARBOSA AZAMBUJA
LUIS GUSTAVO CARDOSO
LUTIANE DAS NEVES AFFONSO
LUZIBERTO BARROZO CARNEIRO
MARCELA SILVA TEIXEIRA
MARCELO CORREA DE SOUZA
MARCIO DE ARAÚJO FREIRE
MÁRCIO DE AZEVEDO FIGUEIREDO
MARCO AURÉLIO DE SOUZA GIESTA
BRUNA FELIX DA SILVA NORNBERG
ZORAIA TEIXEIRA FERREIRA


TURMA 3 - Horário: 15h30min

MARIA NAZARÉ OLIVEIRA WYSE
MARIANA GONÇALVES IDE
MATEUS TAVARES KUTTER
MATHEUS RODRIGUES COTTA DE MELLO
MAX MARCELL OLIVEIRA DA SILVA
MAXIMIRA SIMÕES PEDROSO
MICHELE DA ROSA ANDRADE ZIMMERMANN DE SOUZA
MURILO VITORIA DA SILVA
MYRIAM DE LAS MERCEDES SALAS MELLADO
NEIDE DA SILVA CUNHA
NICOLLE BARNES DA SILVEIRA
PABLO SANTOS GUIMARÃES
PAMELA WEBER BARBOSA
PATRICIA LEIVAS COSTA
PAULA FAGUNDES MARQUES
PRISCILA MARTINS DE MOURA
RAFAEL DE CARVALHO MISSIUNAS
RAQUEL RODRIGUES MATHEUS
ROBERTO DOMINGUES SOUZA
RODRIGO LARANJO DE FREITAS
ROSANE MASSIA DA COSTA
ROSEMARLEI QUINCOZES
ROSEMERI SOARES
RUBIA TATIANA GATTELLI
SABRINA AMARAL PEREIRA
SABRINA CARDOSO SIMÕES
SABRINA VAZ DA SILVA
SABRINE DE ARAUJO AQUINO
SAMUEL DE CARVALHO DUMITH
SANDRO DA SILVA
SILVIA HELENA DE SOUZA ZANATTA
SIMONE BOTELHO SIMÕES
SIMONE RODRIGUES ZABOLOTNY
SIMONE TAROUCO PRZYBYLSKI
SOILO NUNES DOS SANTOS
TALITA DOS SANTOS GONÇALVES
TATIANE ROLDÃO BASTOS
TERESA REGINA DE OLIVEIRA BALLESTER
THAÍS DE OLIVEIRA BOTELHO
THAYSE PEREIRA SIQUEIRA
TIAGO PIVETTA SEVERO
ULISSES ROCHA DE OLIVEIRA
VANDERSON OLIVEIRA DA SILVA
ZÉLIA DE FÁTIMA SEIBT DO COUTO
CARMEN ROSANE COSTA DE LIMA
ANTONIO CARLOS SAMPAIO DALBON
CAMILA ESTIMA DE OLIVEIRA SOUTO
CRISTIANE SOUTO SANTOS
DORIS HELENA RIBEIRO FARIAS
CRISTIANE OLIVEIRA DOS SANTOS

<<3
O campo "Número do SIAPE" deve ser preenchido somente com números.



voltar



Desenvolvido e mantido pelo
Núcleo de Tecnologia da Informação - FURG
Universidade Federal do Rio Grande - CNPJ 94.877.586/0001-10 - progep.dsarh@furg.br - (53) 3293.5331
Avenida Itália, km 8 - Carreiros - Rio Grande - RS - 96201-900
Direito de arrependimento